Цвета сайта
  • Ц
  • Ц
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Кернинг:
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Тип шрифта:
  • АБВ
  • АБВ
Изображения:
8(81733) 4-03-57

Педагог дополнительного образования

Курочкина Татьяна Леонидовна


07.03.2022г. «Подарок– вещь, которую дарят в знак уважения и дружбы».

«Подарок – вещь, которую дарят безвозмездно».

В преддверии весеннего праздника 8 марта с воспитанниками 4 и 5 групп было проведено занятие на тему «Выбор подарка. Правила вручения и приёма подарка».
На занятии дети познакомились, как нужно выбирать подарки, узнали правила вручения и приемы, требования к выбору подарков - дарить надо то, что нравится тебе самому, подарок должен быть полезным и приятным, выбирать подарок для хозяина, а не для себя. А если даришь, то что тебе не нужно, это не подарок. Это всё закрепили с воспитанниками в практической деятельности.
Поиграли в игры «Волшебная коробочка», «Подбери слова благодарности», «Выбери ответ» и др. Разыгрывали различные ситуации и их обсуждали. Интересно прошла ролевая игра «Магазин подарков». Ребята выбирали подарки и дарили тому, кому хотели сделать приятное, а пожелания у каждого звучали по- разному. Молодцы, все справились с заданием. В конце занятия с детьми составили «Памятку дарителя», сделали вывод, что подарок надо выбирать умело, учитывая повод для него, возраст человека и отношения с этим человеком.


01.03.2022г. В рамках реализации программы «Азбука самостоятельности» на группах № 4, 6, 10 были проведены интегрированные занятия.

Интегрированное занятие-особая форма получения знаний детьми с ограниченными возможностями здоровья, это занятия, в которых вокруг одной темы объединяется материал нескольких предметов, при этом занятие сохраняет для детей форму занимательной, увлекательной игры.
Такие занятия приносят, несомненно, пользу. Дети занимаются легко и с интересом, у них расширяется объем умений и навыков, внимание становится более концентрированным. Кроме того, смена видов деятельности обеспечивает эффективность воздействия и стимулирует эмоциональный отклик у детей, снимает утомляемость, перенапряжение.
Проведение таких занятий должно быть нестандартно и интересно. Залогом успеха работы являются: систематичность, планомерность, согласованность, но основное требование – системность.
Интегрированные занятия раскрывают значительные педагогические возможности - все педагоги могут выполнять определенные роли. Общение с разными людьми даст положительные результаты в социальном развитии воспитанников.


08.02.2022г. Цикл занятий по блоку "Мои помощники"

В рамках реализации программы «Домовёнок» с детьми был проведён цикл занятий по блоку «Мои помощники». На занятиях дети получили знания и представления, что чистота и порядок в помещении - важные условия проживания человека. Воспитанники расширили и закрепили знания о бытовой технике (в частности о пылесосе и утюге), научились правильно использовать пылесос в уборке помещений, соблюдая технику безопасности, закрепили понятие «сухой и влажной уборки». Интересно прошло занятие на тему «Уборка и мытьё полов». Хочется выразить благодарность С.А. Ножихиной за совместное проведённое занятие. Светлана Александровна подробно познакомила с инвентарём для уборки помещения и его предназначением, с моющими средствами и пошаговой инструкцией мытья пола. Дети с удовольствием приняли участие в практической части занятия.

На занятиях по утюжке одежды дети закрепили правила пользования утюгом и техникой безопасности при работе с ним, а также познакомились с правильным уходом за одеждой и организацией рабочего места для выполнения глажения одежды.

Работа по блоку «Мои помощники» продолжится в течение года.